Правительство РФ ограничило грузовые автоперевозки по России для компаний из стран ЕС, Украины, Норвегии и Великобритании
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА
В России вводится запрет на перевозку грузов по территории РФ компаниям из стран, которые ранее ввели аналогичные меры в отношении российских грузоперевозчиков. Соответствующее постановление правительства вступает в силу с 10 октября и будет действовать до конца 2022 года.
Запрет распространяется на все страны ЕС, Великобританию, Норвегию и Украину. Из-под него выведен ряд категорий товаров, список которых также опубликован правительством.
Евросоюз вскоре после начала российского вторжения запретил любым предприятиям автомобильного транспорта, созданным в РФ и Беларуси, осуществлять перевозку грузов по своей территории, в том числе транзитом. Запрет не распространяется на перевозку ряда наименований грузов.