Итоги сто семьдесят первого дня войны
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА
➤ На Каховской ГЭС в оккупированной Новой Каховке из-за обстрелов аварийно отключили одну из турбин. Также в городе, вероятно, подорвали склад боеприпасов.
➤ Украинские военные заявили, что нанесли удар по автомобильному мосту дамбы в Новой Каховке, он выведен из строя. Это одна из трех переправ через Днепр в Херсонской области.
➤ Украинская и российская стороны снова обвинили друг друга в обстреле Запорожской АЭС.
➤ Литва поддержала идею ввести визовые ограничения для россиян на уровне ЕС. Дания заявила, что готова обсуждать их.
➤ Минобороны РФ заявило о захвате поселка Пески в Донецкой области. По версии Генштаба ВСУ, в Песках до сих пор идут бои. Контроль над Песками может дать российской армии возможность развернуть наступление на Авдеевку.
➤ Площадку в Москве, на которой группа «АлоэВера» выступила с секретным концертом, обыскивают силовики, рассказала «Медузе» вокалистка Вера Мусаелян.
➤ Международные рейтинговые агентства Fitch и S&P понизили рейтинги Украины в иностранной валюте до «выборочного дефолта» и «ограниченного дефолта» в связи с отсрочкой платежей по внешнему долгу до 2024 года.
➤ Словакия объявила о передаче Украине своих истребителей МиГ-29. Также страна передала первые четыре гаубицы Zuzana.
На сегодня «Медуза» заканчивает трансляцию. Новый онлайн начнется здесь, а также у нас на сайте и в приложении завтра утром.
Спасибо, что следите за российским вторжением в Украину вместе с нами.