«Медуза» заканчивает трансляцию о событиях в Украине. Вот итоги дня
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
➤Несмотря на объявленную «оперативную паузу», российские войска продолжили наступление — в основном, в Донбассе. Украинским силам удается сдерживать россиян на большинстве направлений.
➤В самопровозглашенной ДНР приговорили к смертной казни двух бойцов «Азова», заявил военкор «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин.
➤В ООН заявили, что и российские, и украинские войска занимали позиции в жилых кварталах и вблизи гражданских объектов, при этом не защищая должны образом присутствующих там мирных жителей.
➤Андрея Мельника — скандального посла Украины в Германии — освободили от должности. Ранее сообщалось, что его могут повысить до замглавы украинского МИДа.
➤С начала полномасштабной войны были убиты 100 украинских спортсменов и тренеров, заявил министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт.
➤Американские власти не считают, что Китай занимает нейтральную позицию в войне России и Украины, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.
➤Российские войска обстреляли Кривой Рог, Харьков и Николаев, а также ряд городов в Донецкой области. В результате обстрелов есть погибшие и раненые.
➤Украинские силы обстреляли Донецк, а также Ирмино и Алачевск на территории самопровозглашенной ЛНР. Сообщается о дву погибших мирных жителях в Донецке.
➤Верховный муфтий России Талгат Таджуддин заявил, что войну в Украине нужно довести до конца, «чтобы никаких фашистов, паразитов рядом с нами не было, потому что потом дихлофоса не хватит».
➤В граничащих с Украиной Белгородской и Курской областях продлили повышенный уровень террористической опасности до 23 июля. Губернатор другого приграничного региона — Брянской области — сообщил о взрыве на железной дороге
И отдельно — наша подборка фото и видео о массовых протестах в Шри-Ланке, в ходе которых демонстранты захватили президентский дворец (а также материал о том, что этому предшествовало).
Онлайн возобновится завтра в 9 утра по московскому времени. Спасибо, что были с нами