МИД Японии впервые за почти 20 лет назвал острова Курильской гряды, на которые претендует эта страна, «незаконно оккупированной» территорией
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА
Об этом сообщает агентство «Киодо».
Такое определение было использовано в «Синей книге по дипломатии» — справочнике, который МИД Японии ежегодно издает с 1957 года, пишет «Коммерсант».
В «Синей книге», представленной МИД Японии 22 апреля, также говорится, что военная операция РФ на Украине сопряжена с «насилием, которое подрывает основы международного порядка, в том числе в Азии, такие как запрет на применение силы и верховенство права», отмечает издание.