США отправляют Украине системы ПВО советского производства
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА
Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источник в правительстве. Эти вооружения, по данным издания, США приобретали в рамках засекреченной программы для изучения технологий и обучения своих военных.
Речь, в частности, идет о зенитно-ракетном комплекс «земля-воздух» малой дальности «Оса» (SA-8 по классификации НАТО).
Как отмечает источник WSJ, украинским военным не придется заново учиться обращаться с таким вооружением, так как оно им уже знакомо.
Официально США не раскрывают, какие вооружения поставят Украине, объявив лишь, что военная помощь стране составит более одного миллиарда долларов.