Повестка дня – 28 января
'_blank' rel='noreferrer nofollow' href='https://medvestnik.ru/content/news/Glavvracha-konsultativno-diagnosticheskogo-centra-Peterburga-zaderjali-posle-gibeli-pacientov.html?utm_source=TG_post&utm_medium=Group&utm_campaign=Glavvracha-konsultativno'>Нахимичили. В Петербурге задержали главного врача медицинского центра, в котором трое пациентов погибли и более 20 пострадали после гастроскопии.
Неспортивные БАД. Пищевые добавки, которые спортсмены употребляют для повышения спортивных достижений, могут представлять опасность для здоровья сердца, считают в Европейском обществе кардиологов (ESC). Атлеты должны нести личную ответственность за употребление любых веществ.
7 млрд без регистрации. Российские стационары стали применять новые не зарегистрированные в России лекарства от COVID-19. С сентября по декабрь 2021 года госзаказчики закупили незарегистрированные моноклональные антитела сотровимаб, регданвимаб, бамланивимаб+этесевимаб и касиривимаб+имдевимаб и противовирусный молнупиравир на сумму 7,03 млрд руб. Большую часть препаратов на сумму 4,64 млрд руб. закупил Федеральный центр планирования и лекарственного обеспечения (ФЦПиЛО) Минздрава.
Обошлись малым. В конце прошлого года появились сообщения, что Samsung Biologics ведет переговоры о полном поглощении Biogen за 40 млрд долл. Сегодня южнокорейская биотехнологическая компания объявила о покупке доли (50% минус 1 акция) американской Biogen в предприятии по производству биоаналогов Samsung Bioepis за 2,3 млрд долл.