Рентгеновские лучи вызывают рак. Большинство работ на эту тему основаны на случаях с большими дозами облучения. Много исследовались выжившие при Фукусиме, Чернобыле и люди, работающие на предприятиях с особым риском радиации (на атомных станциях, к примеру).
Казалось бы, причем тут мы? Начнем с того, что каждый из нас получает радиацию ежедневно: от солнца, космических лучей, атомной энергетики. В год от окружающей среды человек получает около 3 миллизивертов (мЗв - единица измерения ионизирующего излучения). Для сравнения считается, что за 70 лет жизни можно получить не больше 700мЗв. В противном случае продолжительность жизни резко сокращается.
При исследованиях типа рентген или КТ(компьютерная томография) человек получает серьезные дозы облучения. Таблица миллизивертов поджидает вас внизу. Например, при КТ всего тела вы получаете 10мЗв, то есть дозу, которую без медицинской диагностики вы бы зарабатывали три года.
Считайте миллизиверты и продлевайте себе жизнь! Современные ученые озабочены ситуацией в сфере медицинской диагностики рентгеновскими лучами. Многие пациенты получают в клиниках дозы облучения, сравнимые с дозами шахтеров в урановых шахтах, но даже не подозревают об этом.
20 мЗв в год - верхняя отметка для работников, особо подверженных облучению. При этом если делать КТ и рентгены довольны часто, не задумываясь об излучении, то можно легко перевалить и за 30 мЗв. Почти 10 лет назад американские ученые провели большое исследование, в котором выяснилось, что 4 миллиона американцев получают ежегодно облучение больше дозволенного из-за мед. диагностики.
При каждом вашем рентгене или КТ в выписке должна быть прописана доза полученной радиации. Не стесняйтесь спрашивать об этом. Возможно, это продлит вашу жизнь или избавит от нежданного рака.
View full lesson: http://ed.ted.com/lessons/how-x-rays-see-through-your-skin-ge-wang Originally discovered by accident, X-rays are now used about 100 million...