Употребление мяса в пищу сокращает жизнь человека. Правда это или нет? Вегетарианцы в доказательство могут привести (и приводят!) знаменитый текст “Китайское исследование” Колина Кэмпбелла. В этом научном труде 1980-х годов собраны разные статистики, подтверждающие зависимость между потреблением животных жиров и увеличением риска рака.
За прошедшие 30 лет “Китайское исследование” многократно и убедительно критиковали. Основная претензия - предвзятость автора. Кэмпбелл учитывал только те данные,что вписывались в его теорию. Остальные игнорировал. Тем не менее, многие другие медицинские статьи подтверждают, что снижение животных жиров в пище помогает при разных заболеваниях.
Риск заболеваний сердца и сосудов, лишнего веса и сахарного диабета снижается при ограничении мяса в еде. На данный момент считается, что в хорошо сбалансированной диете жиры должны составлять меньше 33% энергетического рациона. Существует даже движение “Meatless Monday” (понедельник без мяса) для улучшения “здоровья планеты”.
Есть мясо не вредно! Мясо дает белок, железо, витамин B12, кальций, витамин D. Главное - мера. Быть вегетарианцем - тоже окей! Вегетарианцы с помощью разнообразной диеты могут получать из растительной пищи необходимые элементы.
Источник — http://postnauka.ru/video/41350 Чем мозг человека отличается от мозга шимпанзе? Какую роль в функционировании органов нашего тела играют жиры? Как...