Обложка канала

Daily Medicine

4397 @medicisma

Рассказываю про жизнь студента медика, делюсь материалами и советами.

Daily Medicine

4 года назад
Открыть в
Истории из ординатуры нужно начинать с чего-то очень важного🩺 К нам в центр обратился мальчик,забирая его со школы, родители стали замечать у него слабость, субфебрильную температуру и появление нескольких синяков после физкультуры. Вроде бы ничего специфичного, но после обследования ему был поставлен диагноз: Острый лимфобластный лейкоз (ОЛЛ) ОЛЛ - самая распространённая опухоль кроветворной ткани у детей, составляет более 30% от всех злокачественных опухолей детского возраста. Острый лимфобластный лейкоз может встречаться у лиц любого возраста, начиная с младенческого и заканчивая пожилым, но пик приходится на 3-4 года и 50-60 лет. Таких как этот мальчик сотни в нашей больнице и тысячи по всей стране, но только четверть из них сможет получить трансплантацию костного мозга (ТКМ) от родственного донора, чтобы попробовать побороться за жизнь… Что же с остальными?! Они тоже хотят ходить в школу, отмечать праздники, обнимать родителей или своих детей. Для многих пациентов гематологии/онкологии/иммунологии трансплантация костного мозга - единственный шанс, но найти подходящего донора очень сложно, он должен подойти по фактору тканевой совместимости, такой шанс 1 на 10 000 случаев. У нас в стране не принято говорить о добрых делах, о донорстве, но многие об этом просто даже не знают 🩸 В каждой стране есть регистр потенциальных доноров костного мозга, в Германии в нем 9,5 млн человек, у нас около 160 тысяч… Когда я спросила своих друзей, что они знают о ТКМ, почти все, в том числе и те, кто закончил медицинский, сказали, что это очень больно, опасно и страшно, ведь нужно под наркозом всадить иглу в тазовую кость. О том, что нужно просто сдать 1 пробирку крови из вены на HLA типирование, чтобы попасть в базу, никто даже не слышал… Так просто и так быстро, но для кого-то это шанс, чтобы вновь жить и радоваться! И да, возможно, Ваш номер из базы данных никогда не наберут, чтобы пригласить на обследование перед сдачей костного мозга, а даже если наберут, Вы всегда можете отказаться. Но знать об этом очень важно, поэтому если Вам от 18 до 50, у вас нет серьезных хронических заболеваний, возможно, кто-то из Вас найдёт время и возможность, чтобы просто сдать бесплатно кровь и сделать маленькое доброе дело, которое для многих наших пациентов станет большим шагом в их новую жизнь❤️ P.S. Если Вы вдруг не знаете, где можно сдать, напишите, пожалуйста, я все расскажу.