Но у меня к вам небольшой вопрос, на подумать.
Есть такое острое осложнение СД ( сахарного диабета) как лактатацидотическая кома. Она не особо часто встречается, но тем не менее.
И одним из факторов ее развития может послужить прием бигуанидов ( метформин например, который является пероральным сахаропонижающим ЛС)
А почему так может произойти? В чем его побочное действие? Попробуйте не гуглить, а с ходу ответить. 🙃