Обложка канала

Daily Medicine

4397 @medicisma

Рассказываю про жизнь студента медика, делюсь материалами и советами.

Daily Medicine

4 года назад
Открыть в
В продолжении поста. Очень много будущих врачей идут в медицину и не знают, чего им ждать и вообще какого это быть врачом. Я сам всем своим знакомым говорю, что до сих пор не уверен буду ли я хорошим врачом, потому что это огромные усилия. Попав в ординатуру и оказавшись внутри лучших специалистов своего дела, стал ещё больше понимать и удивляться их энтузиазму и усилию, которое они вкладывают ради того, чтобы быть тем, кем они являются. И уж поверьте мне, очень многие с этого пути «сливаются», получив свои корочки и сертификаты. Нет, я не про тех, кто бросает дипломы и уходит из медицины, таких тоже много, но сейчас про продолжающих врачевать, но при этом забывших про развитие внутри своей специальности. К сожалению, таковых большинство в связи с относительной лёгкостью, по сравнению с другими странами, получения диплома и поступления в ординатуру. Сколько бы мы не писали про «сложность» попасть в ординатуру, но на самом деле - это очень легко. Выучил тест - сдал - поступил в орду - стал врачом. Внутри такой системы абсолютно любой даже самый немотивированный студент может поступить в ординатуру и стать «полноценным» специалистом» На мой взгляд, поменять данную тенденцию можно только одним способом - ввести некий поэтапный экзамен, наподобие USMLE, для поступления в ординатуру. Ведь согласитесь, что ни в одной точке нашего медицинского образования наши знания не оцениваются всецело и никто толком то и не знает, что у нас в голове и насколько мы мотивированы на обучение.