Как встретил Андрея Николаевича Павленко. Специально для автора канала daily medicine.
Это было весной 19 года. 3 курс. Были занятия по онкологии. Мест, приспособленных для учебы не было, поэтому учились мы в актовом зале онкодиспансера. Я с ревностной любовью вспоминаю своего преподавателя онкологии, который делал всё для того, чтобы студенты могли учиться и узнать об этой необычайной профессии (кружки,рассказы, истории пациентов, походы в операционные под видом ассистентов, конференции в другие города если были места в автобусе). На одном из занятий к нам в город заехала команда Павленко. Насколько помню это был первый год формирования высшей школы онкологии и они активно посещали все города, даже самые маленькие. Вместо урока нам предложили пойти к ним, что мы, собственно, и сделали. Он сидел перед всеми, весь радостный, располагающий к себе. Охотно шутил и отвечал на наши вопросы. Единственное, что в основном спрашивали, было про вышеназванное вшо. Я тогда его спросил про правовое страхование врачей. Как только конференция закончилась все ушли на следующую пару. А я пребывал в шоке. Даже не так. ШОКЕ!!! Дело в том, что он вёл подкаст, где описывал свое состояние и рассказывал мысли по этому поводу. В самом последнем он рассказывал, что сейчас ему удалили большую часть желудка и ему нужно искать нутрициолога. Я слушал это в день выхода, и вот, прошла, буквально, неделя и он сидит передо мной. Практически сразу после операции. Как такое возможно просто не представляю. Через 9 месяцев , 5 января 2020 года, он умирает. Я иду на экзамены с бритой головой ,т.к все врачи, узнав про рак Павленко побрились налысо.