Я могу говорить только из своего опыта. Что я заметила и мне не понравилось: 1) оказание медицинской помощи: не всегда, и не всем (например: мой хороший знакомый немец ждал рентген год, хотя был застрахован) 2) "травочки попейте" (мой опыт: я была у гинеколога одной из самой лучшей клиники города. Несмотря на завышенные показатели в моем анализе крови мне списали все на стресс. Причем не один раз я сталкивалась с подобными "диагнозами". Полноценную медицинскую помощь мне оказали уже позднее, в РФ. И дело было далеко не в стрессе) 3) самообучение здесь тоже имеет место быть (если говорить об обучении: у меня были профессора из Гарварда, которые читали лекции по скринам и не могли ответить на вопросы студентов 🤷🏻♀️) 4) очень тесная связь врач и фармацевтическая компания (вместо того, чтобы мне поставить необходимые прививки для справки по учебе, пропагандировали компоненты от ковида и предлагали "подтасовать" справку. Потом я узнала, что за каждого привитого врач получал определенную сумму 🤷🏻♀️). 5) меркантильность в каких-то новых масштабах: профессора на лекции читают материал и говорят прямым текстом, что необходимо не долечивать пациентов, чтобы сохранять клиентуру.
Опять же повторюсь, этой мой опыт. У моих друзей и знакомых медиков были тоже похожие ситуации. В тоже время я знаю ярых фанатов Германии и немецкого подхода в медицине. И, безусловно, здесь есть достоинства: профессора, наука, возможность профессионального роста, состояние больниц и финансовая поддержка. Но и в России я тоже замечаю и наблюдаю позитивные стороны. А проблемы в целом не столько привязаны к стране, сколько просто к людям. Очернять кого-то и говорить, где лучше/хуже я не стремлюсь, но если вас привлекает Германия, то мой совет ехать туда после ординатуры. А ещё лучше: приехать на пару месяцев на практику, а потом уже принять решение, насколько вас все устраивает. Знакомые, которые так сделали, легче интегрировали