В общем, как вы уже и догадались, лекция была по «этике и деонтологии в онкологии.»
Взаимоотношение врача и пациента - это отдельная наука, которую необходимо освоить, если есть стремление «лечить» не только таблетками и руками, а ещё и доверием, которое вы должны вызвать у пациента по отношению к себе.
Кстати, утром по пути на пару крутил в голове разговор с пациентом днём раннее:
мужчина средних лет рассказывал мне во время гемостаза после операции, что его знакомый с ровно таким же диагнозом после химиотерапии получил положительный ответ и опухоль стала уменьшаться в объеме, а у него только стабилизировалась, и он абсолютно не понимает, почему так происходит…
И не поверите, но на лекции преподаватель привёл оооочень похожий случай из своей клинической практики.
К чему я вообще все это:
мне кажется, что кроме изучения области взаимодействий врача с пациентом, также необходимо уделять внимание взаимодействию пациента с пациентом.
Но как это сделать, я не знаю.
Возможно, что работы в этом направлении уже есть и я просто не в курсе событий, ну либо же мои мысли - это всего лишь мои фантазии. 😥