Обложка канала

Daily Medicine

4397 @medicisma

Рассказываю про жизнь студента медика, делюсь материалами и советами.

Daily Medicine

4 года назад
Открыть в
В общем, как вы уже и догадались, лекция была по «этике и деонтологии в онкологии.» Взаимоотношение врача и пациента - это отдельная наука, которую необходимо освоить, если есть стремление «лечить» не только таблетками и руками, а ещё и доверием, которое вы должны вызвать у пациента по отношению к себе. Кстати, утром по пути на пару крутил в голове разговор с пациентом днём раннее: мужчина средних лет рассказывал мне во время гемостаза после операции, что его знакомый с ровно таким же диагнозом после химиотерапии получил положительный ответ и опухоль стала уменьшаться в объеме, а у него только стабилизировалась, и он абсолютно не понимает, почему так происходит… И не поверите, но на лекции преподаватель привёл оооочень похожий случай из своей клинической практики. К чему я вообще все это: мне кажется, что кроме изучения области взаимодействий врача с пациентом, также необходимо уделять внимание взаимодействию пациента с пациентом. Но как это сделать, я не знаю. Возможно, что работы в этом направлении уже есть и я просто не в курсе событий, ну либо же мои мысли - это всего лишь мои фантазии. 😥