Новости медицины, обзоры mhealth стартапов и просто лайфхаки для здоровья и продуктивности от директора по развитию digital health продукта mednote.life Ксении Ульяновой.
💻Замминистра Павел Пугачев: Искусственный интеллект в здравоохранении – не будущее, а настоящее
Заместитель министра здравоохранения РФ Павел Пугачев в рамках IV Всероссийского форума по развитию и цифровой трансформации городов рассказал о трендах развития технологий искусственного интеллекта в здравоохранении России.
Главное из выступления:
🔘Для качественного анализа данных о состоянии здоровья пациентов применяют технологии искусственного интеллекта (ИИ), которые помогают врачам спрогнозировать риск возникновения заболеваний;
🔘Технологии ИИ в здравоохранении подразделяются на медицинские изделия, которые используют врачи, и программные продукты для автоматизации процессов в медорганизациях:
▪️К медицинскими изделиям на основе ИИ относятся программные продукты для анализа медицинских изображений, видеопотока и сервисы поддержки принятия врачебных решений.
▪️К программным продуктам относятся сервисы, которые помогают врачам и пациентам автоматизировать рутинные процессы — например, чат-боты, голосовые помощники.
— Росздравнадзор зарегистрировал 15 медицинских изделий на основе технологий искусственного интеллекта от отечественных разработчиков. Минздрав России поставил регионам задачу в 2023 году – внедрить в здравоохранение не менее одного медицинского изделия на основе технологий ИИ. В 2024 году таких изделий должно быть внедрено уже три, — отметил замминистра Павел Пугачев.
По его словам, уже сейчас в регионах видно, что использование технологий искусственного интеллекта на 30% сокращает время анализа медицинских снимков врачами.
#БудущееМедицины