Желание государства зарегулировать Telegram совершенно объяснимо и предсказуемо. Удивительным было то, как долго Telegram и сами блогеры находились в "серой зоне", при том что власть и государство активно с блогерами контактировала.
Сколько было посевов в запрещенной социальной сети Instagram, сколько хорошего рассказывает о себе государство и госорганы внутри Telegram.
Инвестиции министерств и госкорпораций в Telegram сложно переоценить. Практически каждое ведомоство ведёт в мессенджере официальный аккаунт.
И вот, спустя годы и даже десятилетия, настала пора регулировать деятельность Telegram-каналов и блогеров.
Причем, к блогерам подступались еще во времена рассвета ЖЖ, когда пытались высчитать, с какого момента их нужно контролировать, со ста тысяч подписчиков или с десяти тысяч.
Теперь у Блиновской в Instagram миллионы подписчиков.
И, обратим на это внимание, сама деятельность Блиновской по глобальному мошенничеству государство не смущает. Возмутительно то, что она посмела укрывать часть налогов с этого мошенничества.
Заявления Фадеева и примкнувшего к нему Малькевича о необходимости контролировать Telegram, подразумевают, что вместо контроля за соблюдением законов и кодексов всеми гражданами в равной мере, необходим костыль.
Поэтому вопрос нужно ставить иначе: Почему в России законы не распространяются на интернет вообще?
Почему, если на улице вас попытается обокрасть цыганка, погадав на руке, вы можете заявить на неё в полицию или полиция сама придет к вам на помощь, увидев что вы загипнотизированны мошенницей, а в интернете полиции нет?
Почему, спрашиваем мы себя, Малькевичу и Фадееву проще требовать дополнительного регулирования, а не требовать от МВД защищать граждан везде, где бы они ни находились, в интернете или на улице?
Проще, видимо, переложить ответственность за правонарушения на кого-то ещё, чем отвечать за то, что не могли, не могут и не планируют в будущем, защищать граждан от инфоцыганок и фейков в Сети.
Зато будет возможность прикрыться "бумажкой": Вот, мы запретили, вот, мы признали Telegram-каналы равными СМИ.