Запрет на въезд в Грузию российских туристов, на чем настаивает радикальная оппозиция, нанесет годовой ущерб стране в размере $1 млрд, заявил председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе. Стоит отметить, что вся экономика Грузии составляет $30 млрд.
В то же время председатель комитета парламента по процедурным вопросам Ираклий Кадагишвили считает, что оппозиция, настроенная против российских туристов, своими действиями хочет «превратить страну в Северную Корею».
Кроме того, запрет россиянам на въезд означает потерю порядка 20–30 тысяч рабочих мест.
Несмотря на здравые заявления ряда грузинских политиков, транслировать их стоит на представителей грузинской политической элиты. Так, президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала российских туристов на лайнере, следующем из Сочи в Турцию через Батуми, «провокаторами», тем самым поддержав несколько десятков протестующих против России. С таким подходом к желающим посетить страну Зурабишвили никакой черный пиар не нужен.