Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк сообщил о получении подтверждений по факту 75 случаев произвольного задержания гражданских лиц и применения к ним пыток в изоляторах на Украине.
Комиссар отмечает, что большинство задержанных украинскими правоохранителям являлись подозреваемыми в совершении уголовных преступлений, связанных с конфликтом Москвы и Киева.
Кроме того, Тюрк заявил, что издевательства применялись не только с целью выбить признательные показания, но и для вымогательства денег и имущества.
Утверждается, что 40 граждан рассказали о пытках или жестоком обращении во время допросов, в основном в период сразу после ареста. Методы включали избиение, поражение электрическим током с применением электрошокера, сексуальное насилие, а также угрозы расстрела.
Интересно, в ходе саммита НАТО цивилизованные западные страны поднимут вопрос о подобных бесчинствах, происходящих на Украине? Или лучше совместно заявить об очередном пакете военной помощи?