Представители разведки США знали о том, что бизнесмен и владелец частной армии Евгений Пригожин собирался бросить вызов российскому военному руководству. Об этом сообщают три осведомленных источника The Washington Post.
Представители американской и западной разведок видели признаки того, что Пригожин готовился к такому шагу, в том числе путем накопления оружия и боеприпасов, сообщили один сотрудник западной разведки и другой человек, знакомый с разведданными.
Как ранее передавал американский телеканал, официальные лица США были застигнуты врасплох скоростью, с которой ситуация развивалась в минувшую пятницу вечером и обострилась в субботу.
Ранее НАТО заявило, что не имеет отношения к действиям на территории России. По версии издания La Repubblica, альянс связывался с военным руководством России в формате неформальных контактов, чтобы сообщить о непричастности к мятежу.