Власти Китая отказались от компромисса с Соединёнными Штатами по вопросу Тайваня.
Об этом заявил глава канцелярии Комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам Ван И во время переговоров с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Пекине. Кроме того, он потребовал от Вашингтона отменить санкции в отношении Китая и прекратить подавлять технологическое развитие страны.
Ранее официальный представитель китайского МИДа отметил, что военный конфликт между Китаем и США может стать результатом действий американский военных кораблей и самолетов вблизи китайской территории, а не политики Пекина.
В то же время глава внешнеполитического ведомства Китая сообщил о том, что отношения Китая и США находятся на низшем уровне с момента установления официальных дипломатических отношений между странами в 1979 году.