Обложка канала

Большой брат

Субъективная оценка событий сферы IT технологий, медиа и телекоммуникаций

Большой брат

5 лет назад
Открыть в
​​😳 Роскомнадзор выпустил мобильное приложение, через которое можно пожаловаться на противоправный контент.

Оно уже доступно на платформе Android и на устройствах Apple.

Через приложение можно подать жалобу на зловредный, социально опасный контент (детская порнография, суицидальный, пронаркотический контент и т.д.), отследить этапы ее рассмотрения, проверить ограничен ли доступ к указанным интернет-ресурсам. Владельцы заблокированных сайтов могут оперативно узнать о причине блокировки, сообщить в Роскомнадзор об удалении противоправного контента и направить заявление на разблокировку ресурса.

📊 РКН также оставил возможность направить жалобу и по старинке — через сайт. А также привёл статистику, из которой стало понятно почему возникла необходимость создания такого приложения: за всё время работы формы обратной связи на сайте (это с 2012 года) граждане прислали 2,7 млн. жалоб: за 8 с небольшим лет с начала действия профильного закона в ведомство поступило и рассмотрено более 315 тыс. сообщений о детской порнографии, почти 643 тыс. – о незаконном обороте наркотиков, 211,5 тыс. – о призывах к самоубийству, около 1,5 млн – о нелегальных азартных играх.

🤔 Думается мне, что если приложение будет действительно удобным для граждан, то в 2021 можно будет ожидать новый рекорд по количеству жалоб на контент.