📍Данные о местоположении абонентов выведут из-под охраны тайны связи.
Минцифры разработало поправки в закон «О связи», по которым геолокация мобильного устройства, а также сведения об объемах и стоимости услуг будут выведены из-под охраны тайны связи. В связи с этим госорганы, ведущие оперативно-разыскную деятельность, смогут получить эти данные по запросу без решения суда.
По словам замглавы Минцифры Олега Иванова, законопроект призван упростить поиск без вести пропавших людей.
Как сообщается в пояснительной записке к законопроекту, сведения о местонахождении мобильного устройства не являются тайной связи по критериям, установленным Конституцией РФ и положениями Конституционного суда. К тайне связи относятся сведения, полученные через пользовательское оборудование: переписка, телефонные переговоры, почтовые отправления и сообщения. А координаты абонента можно узнать с помощью средств связи, которые пользовательским оборудованием не являются, – в данном случае с помощью базовых станций. Поэтому доступ к этой информации предлагается упростить.
🤷🏻♂️ Как по мне, так вырисовывается неплохая кормушка. Если сейчас надо слегка напрячься для поиска человека по геолокации, то после принятия закона это будет вполне недорогая услуга, для всех желающих. В общем, узнать где муж или жена шляется, должник, враг, и др. станет проще.