Обложка канала

медиа и депрессия

Инсайты американского медиарынка и то, как они корёжат людей

медиа и депрессия

9 лет назад
Открыть в
Поговорил с Мэтью из Civil. Он придумал, как пришить блокчейн к журналистике. Сейчас они пилят торговую площадку для расследований на базе Ethereum. Чувак просто работал в e-commerce и в какой-то момент понял, что за прокачку продаж ему памятник не поставят. Полный материал на Republic, а тут кратко:

1️⃣ В США есть новостные пустыни – регионы, где не осталось ни одной локальной газеты, потому что это не выгодно. Civil создаст систему, которая позволит людям из Монтаны скидываться на волнующие их темы. Чем больше денег, тем больше журналистов сможет присоединиться к расследованию.

2️⃣ Проект консультируют чуваки из Politico. Для начала нужно привлечь 250 журналистов и замутить штуку по типу раннего UBER. Тогда таксистам доплачивали, чтобы они просто сидели на улицах и ждали заказы. Зато как только клиент пользовался приложением, машина оказывалась рядом.

3️⃣ Civil думает начать с 250 опытных журналистов, на которых потратят половину привлеченных инвестиций – они будут просто сидеть и ждать клиентов сервиса. Параллельно кто-то будет вести собственные Stations, о которых подробнее написано в тексте.

В общем, там еще есть немного про "фактчекинг, как сервис", борьбу с вбросами и возрождение локальной журналистики. А точнее, про то, как спасти региональные медиа от кликбейта и новостей в духе "Человек вышел в магазин и умер – видео, шок, 18+".

Ничего смешного, это я стою тут в белых кожаных туфлях, рассказываю вам истории.