Текущие клинические рекомендации мирового сообщества по лечению ишемического инсульта, в том числе и в России, предписывают проведение тромболитической терапии только в течение ближайших 4,5 часов после появления симптомов. Однако в исследовании, от которого отталкиваются при обозначении данного временного промежутка, в качестве метода визуализации используется компьютерная томография без контрастирования. В результате вероятна менее точная оценка жизнеспособности ткани головного мозга, что может привести к смерти тех, кого еще можно спасти.
Руководствуясь этим фактом, было проведено мультицентровое, рандомизированное, плацебо-контролируемое исследование, направленное на оценку неврологического дефицита при введении тромболитиков позднее 4,5 часов, а именно в промежуток между 4,5 и 9 часами после появления симптоматики. Это важно, т. к. увеличение временного окна для проведения тромболитической терапии дает шанс увеличить количество пациентов с благоприятным исходом, особенно если мы говорим о начале ишемической атаки во время сна (в данной работе в качестве отправной точки отсчета времени служила середина сна). В качестве метода визуализации выступали МРТ или КТ с контрастированием.