Недавно во время марафона опять кто-то умер. ⠀ Что ж, бывает. Человек, оказывается, может умереть, особенно если прыгать головой вниз с 5 этажа… или бежать марафон. Как известно из мифов Др. Греции, некто Фидиппид именно так и поступил по окончании забега. Ну а чем современные люди хуже? Для непосвящённых расскажу: человек эволюционно не приспособлен к бегу, причём как на длинные, так и на короткие дистанции. Он не может ни догнать добычу, ни убежать от хищника. Наш организм, наши стопы, сердечно-сосудистая система приспособлены к ходьбе, но не к бегу. Для добычи пропитания человеку был дан улучшенный мозг, чтобы загонять в ловушки добычу, которую мы не могли догнать. Правда, некоторые до сих пор не научились этим мозгом пользоваться. Вообще, марафонская дистанция по своему воздействию на организм примерно равна удару по яйцам: больно, некомфортно, опасно и бесполезно. Врачи, выдающие справки с формулировкой «может бежать марафон», рискуют не меньше самих бегунов. Рискуют своей свободой. Это как выписывать справку «может участвовать в русской рулетке». Не существует ни одного обследования, которое надежно сможет предсказать, помрёт человек во время марафона или нет. Самое бесполезное исследование – ЭКГ. Ибо за 5 минут до внезапной смерти ЭКГ покоя может быть совершенно нормальной. Нагрузочная проба - тоже не 100% вариант. Она придумана, чтобы посмотреть, как реагирует сердце человека на физиологическую нагрузку в кондиционируемом кабинете функциональной диагностики. Она совершенно не учитывает такие факторы, как достижение ЧСС много выше «максимальной» и длительное её поддержание на этом уровне, тяжелые электролитные нарушения при потении на жаре, повышение артериального давления в течение нескольких часов и т.д. Так как же правильно бить себя по яйцам? Сначала несильно бьёшь себя пальчиком по ним. Через пару месяцев можно переходить к ударам ладошкой. Если найдете правильного инструктора, то лет через пять можно спокойно выдерживать удар по яйцам с ноги нападающего Ливерпуля. К марафону надо готовиться примерно так же. А надо ли? Что это даст, кроме очередной бесполезной грамоты на стене, подорванного здоровья и денег в кармане организаторов?