Кто примет участие в эксперименте по внедрению процедуры «автосогласования»проектов нормативных правовых актов Правительства?Как стало известно из протокола совещания, которое провёл вице-премьер – руководитель аппарата Правительства Дмитрий Григоренко, подавляющее большинство федеральных органов исполнительной власти.
Исключение сделано лишь для силовых/правоохранительных органов власти и МИД России. Кроме того, под «автосогласование» не попадут проекты НПА, которые предусматривают новые расходные обязательства Российской Федерации (выделение дополнительных бюджетных средств), а также документы, затрагивающие вопросы регуляторики в сферах безопасности, энергетики, ТОРов, ГЧП и экспериментальных правовых режимов («Сириус», ОЭЗ, «Сколково» и пр.). Также Правительство будет ждать полноценного рассмотрения и согласования проектов НПА, которые касаются интеграции ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в правовую систему страны.
Напомним, что премьер-министр Михаил Мишустин рассмотрит предложения о соответствующих изменениях в свой регламент уже в ближайший четверг.