👍 Вероника Никишина из Российского экспортного центра запускает очередной этап весьма крутого проекта для предпринимателей«Акселератор экспортного роста». Компании, заинтересованные в расширении внешнеэкономического сотрудничества со странами, которые сохранили полноценные торгово-экономические связи с Россией, смогут пройти обучение по специальной программе, призванной помочь им выйти на новые рынки. Акселератор состоит из трех модулей:
✅ Подготовка к экспорту, включая обучение навыкам анализа рынков, адаптации продуктов, поиска покупателей;
✅ Обучение искусству подготовки конкурентноспособных предложений, включая использование финансовых инструментов поддержки, расходов на логистику и таможенные процедуры;
✅ Третий модуль посвящен вопросам исполнения требований, предусмотренных валютным законодательством и спецификой осуществления экспортного контроля.
За прошедшие годы через «Акселератор экспортного роста»прошли сотрудники более 700 российских компаний. По итогам обучения 25% из них заключили 392 экспортных контракта на общую сумму более 16,8 млрд рублей.
Ближайшие (и, что немаловажно, бесплатные) курсы стартуют уже в марте–апреле. Проект РЭЦ безусловно заслуживает самой активной поддержки на местах — ведь потенциальных экспортеров необходимо научить работе в условиях существующих санкций и ограничений. Поэтомунастоятельно рекомендуем всем губернаторам активно продвигать «Акселератор экспортного роста» на своих территориях.
Программа реализуется в рамках нацпроекта «Производительность труда».