Именно сегодня на официальный запрос МОО «Майский указ» мэру Москвы Сергею Собянину поступил абсолютно достойный лучшего градоначальника/губернатора ответ на все заданные вопросы об исполнении Майского/Июльского указов Президента в 2022 году и об амбициозных планах на 2023 год.
1️⃣ В рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» создана инфраструктура для развития экспортного потенциала столичных производителей. Активно предоставлял льготные займы Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства, АНО «Моспром» обеспечивала индивидуальную поддержку компаниям промышленности и агрокомплекса: анализ целевых рынков, байерскую программу, индивидуальную помощь бизнесменам. За счет чего производители несырьевой неэнергетической продукции переориентировали свои экспортные потоки на дружественные рынки Латинской Америки, Африки, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, СНГ.
2️⃣ В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» город помогал создавать новые предприятия, развивать существующий бизнес по десяти программам финансовой поддержки. Помощь получили 7 тысяч компаний и более 100 стартапов. На МСП пришлось 85% всех зарегистрированных в столице предприятий и почти 14% от числа МСП во всех регионах России.
3️⃣ В рамках «Производительности труда» создана инфраструктура на московских предприятиях. На базе АНО «Мосстратегия» создан РЦК, сотрудники которого непосредственно проводят работу на предприятиях – участниках национального проекта. В 2022 году к проекту присоединились 111 компаний — около 2% от всех потенциальных участников и около 1/4 от общего числа предприятий, которые планируется вовлечь в проект в течение трёх лет.