В ответе на запрос руководителю Федерального агентства по недропользованию Евгению Петрову нам сообщили, что в прошлом году Роснедра реализовывали федпроект «Сохранение озера Байкал»: геологическое доизучение и мониторинг экзогенных/эндогенных геологических процессов, экологического состояния подземных вод на Байкальской природной территории, а также изучение опасных процессов, связанных с миграцией углеводородов в её Центральной экологической зоне.
В результате введены в действие 2 пункта наблюдательной сети мониторинга эндогенных и 2 экзогенных процессов, 2 поста мониторинга подземных вод, актуализированы атласы карт. А текущий 2022 год должен ознаменоваться введением ещё 5 пунктов мониторинга эндогенных и 2 экзогенных процессов, 4 постов мониторинга подземных вод, ясностью с миграцией углеводородов.
В этом году команда Евгения Петрова начала реализовывать федпроект «Геология: возрождение легенды» и федпроект «Генеральная уборка». Планируется выявить 22 перспективные площадки для лицензирования на углеводородное сырье и твердые полезные ископаемые. Всего до 2030 года планируется выявить 400 таких площадей.
Также усилиями Роснедр будет увеличен прирост запасов подземных вод в вододефицитных регионах, обеспечено проведение геологического изучения в Антарктиде, на архипелаге Шпицберген и на континентальном шельфе, ликвидированы 500 аварийно- и экологически опасных скважин, расположенных на нераспределенном фонде недр (по 250-ти экологическая опасность уже подтверждена, вторая половина будет дополнительно обследована).