1. Премьер Мишустин распорядился выделить триллион рублей из ФНБ на выкуп акций российских эмитентов, представляющих реальный сектор экономики. Обоснование — необходимость поддержать материальное производство в условиях ограниченности кредитных ресурсов (20% ключевая ставка ЦБ) и нестабильность валютного курса.
2. Ситуация для выкупа акций весьма благоприятная, если учесть, что падение на биржевых торгах в Лондоне и Москве стоимости ценных бумаг российских корпораций составила 17%-75%.
3. Акции поручено выкупить Минфину при технической поддержке ВЭБа. Ценные бумаги поступят в собственность государства, что означает частичную или полную ( в зависимости от объёма выкупа) деприватизацию крупнейших компаний реального сектора экономики. В листинг московской и лондонской биржи входят акции Новатэка (Михельсон), Полюса (Керимов), Евраза (Абрамов), Сургутнефтегаз (Богданов), а также ряд других крупных металлургических и сырьевых корпораций.
4. Начавшийся процесс может означать, что в условиях мобилизационной экономики государство выбирает наиболее мягкий путь деприватизации, восстанавливая полный контроль над базовыми отраслями и распределением доходов от их экономической деятельности.