Mayday! Mayday! Пикируем! Готовьте прямой эфир!
Собираем самое лучшее, самое острое и актуальное. С нами просто быть на пике повестки.
Коротко, четко и по делу.
🔥 Новости недели
1. Страны ЕС снова не смогли договориться об уровне "потолка" цен на сырую нефть из РФ, которая и так продается с сильным дисконтом к Brent - порядка $20-30 за баррель.
2. В США ввели запрет на ввоз и продажу оборудования Huawei, ZTE и ряда других компаний КНР, которое "представляет неприемлемый риск для национальной безопасности".
3. Uniper подает в суд на ООО "Газпром экспорт" для возмещения убытков из-за недопоставок газа с июня, не принимая во внимание заявление о форс-мажоре.
4. КНР пока не признают страховые сертификаты судов под флагом РФ, в отличие от Турции и Индии. Суда под государственным флагом РФ были перестрахованы в АО "Российская национальная перестраховочная компания".
5. Президент РФ на встрече с матерями участников СВО заявил, что ЛНР и ДНР должны были войти в состав России раньше. Он отметил, что в России "исходили из того, что, может быть, удастся договориться".
6. Песков опроверг сообщения об уходе РФ с ЗАЭС. В плановом порядке идет перевод персонала под юрисдикцию российской эксплуатирующей организации, работники оформляют паспорта граждан РФ.
7. Европарламент одобрил непризнание загранпаспортов, выданных в новых субъектах РФ, Абхазии и Южной Осетии. В Абхазии сочли это противоречием международному праву.
8. Министерство просвещения РФ рассматривает вариант отмены единого государственного экзамена для старшеклассников Запорожской и Херсонский областей.
9. Кудрин досрочно освобожден от должности главы Счетной палаты. По не подтвержденной официально информации, после ухода с госслужбы он займет пост в новой структуре "Яндекса".
10. Госдума в декабре примет закон о запрете суррогатного материнства для иностранцев в РФ, поскольку дети "становятся жертвами преступлений, в том числе продажи на органы, попадают в однополые пары".
#новостинедели