Mayday! Mayday! Пикируем! Готовьте прямой эфир!
Собираем самое лучшее, самое острое и актуальное. С нами просто быть на пике повестки.
Коротко, четко и по делу.
Очередной черный список ЕС
Самолетам крупнейших российских авиакомпаний запрещены полеты в пределах Евросоюза по причине несоответствия международным стандартам безопасности. В список вошли:
🛫 S7;
🛫 Аэрофлот;
🛫 Победа;
🛫 Utair;
🛫 и др.
Напомним, что с 27 февраля перелеты в Европу не осуществляются из-за закрытия воздушного пространства над Украиной и санкционных запретов. Также запрещено поставлять в Россию запчасти и техническое оборудование для самолетов. Например, российско-французская PowerJet, выпускающая двигатели для Superjet 100 прекратила техобслуживание и ремонт.
Важно понимать, что сложности сейчас возникают с техобслуживанием любых самолетов, которыми мы пользуемся. Самолетов, не требующих при производстве иностранных компонентов, не производится. На базе ближнемагистрального SSJ100 разрабатывают версию New, в которой будет полностью российский двигатель. Но при всех усилиях запуск серийного производства возможен не ранее, чем через два года.
Многострадальный МС-21 уже давно и прочно под санкциями. Серию обещали выпустить еще в прошлом году, но имеем, что имеем.
Поставки серийных региональных пассажирских самолетов Ил-114-300 сдвинуты на неопределенный срок из-за аварии опытного образца военно-транспортного самолета, оснащенного российским двигателем.
Санкции вынуждают и лизингодателей прекратить сотрудничество с нашими перевозчиками. Но получить свои самолеты обратно они не могут - причина все та же, небо закрыто. Между тем Росавиация разрешила отечественным авиакомпаниям использовать иностранные самолеты, находящие в лизинге, без сертификатов летной годности.
Фактически, проводится национализация, которую собственники не признают. По сообщениям Минтранса, в российский реестр переведено уже около 800 самолетов, но использовать их возможно только на внутренних линиях. В международных аэропортах самолеты могут быть арестованы. Такие случаи уже зафиксированы даже в дружественных странах. Например, в Армении.
Существует вариант покупки необходимых комплектующих на индийских или китайских рынках. Росавиация пока опровергает заявления об отказе Китая поставлять авиа-запчасти на российский рынок.
Запреты запретами, но @mayday_7700 считает - было бы неплохо понять, есть ли у россиян вообще возможность безопасно летать хотя бы внутри страны.