Mayday! Mayday! Пикируем! Готовьте прямой эфир!
Собираем самое лучшее, самое острое и актуальное. С нами просто быть на пике повестки.
Коротко, четко и по делу.
❗️Дети элиты и богачей умнее и успешнее детей бедных провинциалов - врачи.
Дети богатых родителей умнее тех, кто растёт в малообеспеченной семье - такой вывод сделала всемирно известная нейробиолог и педиатр Кимберли Нобл с коллегами.
По их выводам, уровень жизни напрямую влияет на когнитивные способности ребёнка.
- К моменту похода в детский сад у ребёнка из бедной семьи познавательные способности будут примерно на 60% ниже, чем у его более обеспеченного сверстника.
- Дети из бедных семей с большей в пять раз вероятностью бросят школу, а если и окончат её, то их шансы получить высшее образование значительно ниже
- Когда оба эти ребёнка вырастут и им будет по 35 лет, вероятность того, что семья ребёнка бедных родителей тоже станет малообеспеченной, в 75 раз выше.
- Дети, растущие в бедности, скорее всего, будут плохо проходить языковые и эмоциональные тесты.
Напомним, что в России в 2019-2021 годах проходили опросы детей бизнесменов, чиновников и "звёзд", проживающих в VIP-посёлках и ЖК. Они показали - дети "элиты" больше всего боятся, что "отца посадят, конфискуют все - потому, что начали сажать всех".
Также подростков пугает уменьшение количества карманных денег ниже $$1000-2000 в день. После ковида у золотой молодежи появились опасения что из-за пандемии или "холодной войны" им придётся навсегда оставаться в России, где "здорово путешествовать, но нет достойной инфраструктуры для постоянной жизни" (звучали предложения "строить специальные посёлки и города для жизни "без быдла").
Остальные опасения VIP-деток - обучение в "обычных заведениях", поездки в общественном транспорте, отсутствие прислуги и "уменьшение дохода родителей". Школьники также рассказали, что в 2019 году считали угрозой "гнев простонародья", но в 2021 году этого уже не боятся - звучали ответы "не позволят им", "у нас отличная вооруженная охрана", "Росгвардия не пустит", "будут бузить в интернетах".
Кроме того, несколько крупнейших исследований показали - пользователи дорогих iPhone умнее, общительнее и богаче провинциальных владельцев дешевых смартфонов на Android.