От удовольствия он закачал головой, закрыл глаза и хотел было в восхищении похвалить умение повара, но как только он открыл рот, чтобы сказать: «Вай, вай, какое эточудо», как очередная ложка оказалась у него во рту.
Он начал пережевывать, но, не успев дожевать, его рот пополнился еще одной ложкой великолепного блюда.
Он жевал все быстрее и быстрее, и, несмотря на это, ложка с пловом все чаще и чаще оказывалась у него во рту даже прежде, чем он успевал прожевать предыдущую
👉 Наконец ученик не выдержал и с полным ртом воскликнул:
— Мы что, куда-то спешим? Почему вы наполняете мой рот прежде, чем я успеваю прожевать и насладиться вкусом этого чудесного плова?
Неужели нельзя есть неспеша, за приятной беседой?
— Можно, но ведь тебе так нравится, — сказал учитель.
— Мне? Вы что? Кто вам это сказал?
— Ты сам полчаса назад.
— Я? — изумленно спросил ученик.
— Ну не я же просил давать тебе новые уроки, когда прежние еще не пережеваны и не усвоены тобой.
Давать тебе новые задания, прежде чем ты выполнишь и усвоишь предыдущие, все равно, что наполнять пищей полный рот.
Не торопись набирать много заданий и не торопись выполнять их.
«Торопись медленно», говорили древние, чтобы не прозевать жизнь.
Выполняй их с радостью и усердием, а не с торопливостью.
Не превращай жизнь в погоню. Ощути вкус жизни и наслаждайся им!
Как вы думаете? Почему учитель, говорил: «не торопись»- своему ученику?
Как это на сегодняшний день злободневно.
Сегодня у кого не спроси: «я всё знаю. Мне не нужна помощь»
Так и продолжают жить «Знайками».
А жизнь показывает совсем другое…
В каждом деле необходим структурный подход. Так и с занятиями, одно за другим не торопясь. Необходимо прочувствовать то, что дал тебе учитель.
☝Вот, здесь и сложность. Глотаем всё даже не пережёвывая: почитали в одном месте, посмотрели в другом – всё «Знайка» готов!
❓Как вы думаете?
Почему учитель, говорил: «не торопись»- своему ученику?
Как это на сегодняшний день злободневно.
🧐Сегодня у кого не спроси: «я всё знаю. Мне не нужна помощь»
Так и продолжают жить «Знайками».
А жизнь показывает совсем другое…
‼️В каждом деле необходим структурный подход. Так и с занятиями, одно за другим не торопясь. Необходимо прочувствовать то, что дал тебе учитель.
Вот, здесь и сложность. Глотаем всё даже не пережёвывая: почитали в одном месте, посмотрели в другом – всё «Знайка» готов!
#Осознание