Ведущий, публичный эксперт по туризму.
О важных событиях в туризме и реальности, которую искажают в Интернете.
Новости, тренды, нестандартные путешествия, инсайдерская информация.
К профессионалам рынка, о внутреннем туризме
Мне понравился вопрос коллег в зале к руководителю АТОР, как решить проблему с тем, что отели в России переманивают туристов себе и не хотят выстраивать "здоровые" отношения с партнерами - туроператорами и турагенствами. О том, что вести бизнес, ориентированный на внутренний туризм крайне непросто. Соглашусь. Меня читают представители турбизнеса, в т.ч. мои замечательные, чуткие коллеги, выступившие с таким вопросом, которых действительно беспокоит туризм в России. Так вот, я обращаюсь к вам.
Дорогие мои коллеги, хочу сказать вам вот что. У отелей России и без туроператоров и агентств все чудесно. Их, "качественных" 4-5*, ничтожно мало. У них и так 100% загрузка в сезон. Они не хотят делиться своей маржинальностью в 25-30% ни с туроператорами, ни с агентствами. Они не мотивированы это делать. Как и не мотивированы контролировать рост цен. Эту проблему не решит никто и ничто, кроме здоровой конкуренции. А когда появляется конкуренция? Когда хватает инфраструктуры. А когда хватает инфраструктуры - начинается борьба за клиента и вовлечение возможностей дистрибуции от туроператоров. Начинается регулирование ценообразования. Появляются четкие правила игры. Так работает выездной туризм. Не тратьте время. Я ни разу не пессимист, но уже давно прозревший реалист. #внутреннийтуризм
@maya_kotlyar