Ведущий, публичный эксперт по туризму.
О важных событиях в туризме и реальности, которую искажают в Интернете.
Новости, тренды, нестандартные путешествия, инсайдерская информация.
Что происходит с Китаем?
Для России очень важен китайский турист. Это потенциал до 1,5 млн человек, что приведет к восстановлению въездного туризма, который залег на дно. Т.е. это еще важнее, чем наши выезды в Китай. Параллельно РФ обсуждает взаимный безвизовый режим с 11 странами, хотелось бы, чтобы к весне слова закрепились реальными результатами.
Вижу постепенное приоткрытые России для китайских туристов, идет расширение полетной программы "Аэрофлота" до ежедневных. Посол Китая заявил, что Китай готов расширить квоты рейсов собственных авиакомпаний, так как России не хватает бортов без двойной регистрации. Например, сейчас из Пекина летает Air China, а Hainan Airlines летает в Москву и Петербург.
На КПП через российско-китайскую границу на территории Приморского края уже обкатали туристические автобусы для наладки системы. Китай уже встретил первых приморских туристов. Им устроили горячий прием.
Тем временем, Россия и Китай возобновили соглашение о безвизовых групповых туристических поездках, как говорит пресс-служба Минэкономразвития и МИДа РФ. Теперь организованные группы туристов от 5 до 50 человек снова смогут посещать обе страны по спискам без получения визы и находиться там до 15 дней.
Сроки не названы, но думаю, уже к весне-лету туризм организованных групп, а к лету/осени - индивидуальных туристов может восстановиться с большой вероятностью.
Очень часто к нам ездили за шоппингом, особенно полюбились китайцам люксовые бренды, которые им обходились дешевле, чем в собственной стране. Но увы, сейчас такая возможность у туристов будет ограничена, соответственно, для замещения предпочтений придется запустить грамотный маркетинг и найти новые подходы. А так, любимые китайцами Байкал, Камчатка, Москва, Санкт-Петербург, Мурманск, Казань, Владивосток - на месте и ждут. Да и карты китайской платежной системы UnionPay здесь работают. #китай
@maya_kotlyar