Ведущий, публичный эксперт по туризму.
О важных событиях в туризме и реальности, которую искажают в Интернете.
Новости, тренды, нестандартные путешествия, инсайдерская информация.
ВЫЕЗД ЗА ГРАНИЦУ, НОВОСТИ
Вчера в медиа было много шума. Передвижение в условиях частичной мобилизации и возможность выезда за границу - тема, по которой мы вчера наблюдали много разных заявлений: от спикера Госдумы, Минобороны, много нестыковок, слухов и домыслов.
На деле:
Москва - самый спокойный город в плане обстановки в аэропортах. Все наши туристы выезжали, выезжают ежедневно без проблем и лишних вопросов, "собеседований".
В регионах есть случаи, когда людей (не наших туристов, но клиентов партнеров, коллег) не выпускали, требуя справки из военкоматов и проч.
На сухопутных границах России появляются мобильные пункты военкоматов. Как минимум, они заработали в четырех регионах РФ.
На границах Казахстана, Финляндии, Грузии.
Итак, основное по теме за четверг, 29 сентября. Официальная информация:
- Минобороны, правительственный портал и глава Госдумы подтвердили: разрешений от военкоматов на выезд не нужно.
- Но есть и исключения. Стоящие на спецучете полицейские, в период мобилизации не могут покидать РФ без разрешения. К ним относятся сотрудники правоохранительных органов, МЧС и пожарной службы, УФСИН.
- Отсрочка от призыва распространяется на специалистов, трудоустроившихся после 21 сентября в аккредитованную Минцифры IT-компанию, говорится в материалах, опубликованных на портале «Объясняем.рф». (На днях появился официальный сайт, где говорится об этой теме).
- А вот военнообязанные с категорией здоровья «В» подпадают под призыв, отсрочка по мобилизации таких граждан не предусмотрена федеральным законом.
Как и что будет: покажет только время и опыт.
@maya_kotlyar