Ведущий, публичный эксперт по туризму.
О важных событиях в туризме и реальности, которую искажают в Интернете.
Новости, тренды, нестандартные путешествия, инсайдерская информация.
Масштабно взялись Turkish Airlines за Россию. Цель — перевезти 3 миллиона туристов.
Если помните, еще в начале марта я писала, что картина будет развиваться именно так.
И так, Turkish Airlines:
- планируют заместить всю чартерную перевозку на турецком направлении
- поставить до 70 воздушных судов на российские маршруты
- уже реализовали на своем сайте возможность оплаты авиабилетов картой МИР.
Переговоры ведутся, однако, планы эти не получили окончательного одобрения с российской стороны. Есть информация, что Росавиация еще не дала окончательный ответ по разрешениям на полеты в российские аэропорты из Антальи, Бодрума, Даламана и Стамбула в таком масштабе.
В частности, трудности с разрешениями уже стали одной из причин корректировки полетных программ THY в Анталью из Уфы и Екатеринбурга.
Позиция российской стороны заключается в том, что рейсы должны быть согласованы на взаимной основе, то есть наравне с турецкими перевозчиками рейсы должны выполнять и российские. Однако для этого Турция должна гарантировать, что воздушные суда последних не будут задерживаться на ее территории по требованиям лизингодателей.
Переговоры по данному вопросу продолжаются, и результаты могут быть во второй половине апреля.
Но это совершенно не означает, что текущие рейсы, которые уже утверждены будут убраны. Речь про масштабирование - с 1,5 млн до 3 млн кресел. Поскольку Турции нужны все наши 7-10 млн туристов, переговоры вполне могут сложиться в положительном ключе.
Если так - цены на туры значительно упадут.
Если так, Турция и Краснодарский край в количестве туристов будут равны.
Но здесь уже подключается большая политика. Посмотрим. А пока... Все свелось к риторике: "ребята, и мы хотим зарабатывать на перелетах своих же бортов и перевозке своих туристов. Дадите гарантии бесшовных полетов - получите очень много наших туристов".
@maya_kotlyar