Исследования, интересные мнения и ключевые события сферы образования в еженедельном #дайджесте
◾️ Стали известны подробности новой модели высшего образования
Апробация пройдет в 6 вузах на 113 направлениях. В большинстве случаев базовое высшее образование предполагает шестилетний срок обучения. Но есть и исключения. Например, стать юристом можно и за 4 года, и за 5 лет. А у журналистов 4 года — максимум в базовом образовании.
◼️ 3 новых вуза на базе НИИ появятся в новом году
Правительство утвердило перечень научных организаций, имеющих право вести набор студентов на уровне специалитета (обычно в НИИ готовят аспирантов, ординаторов).
◼️ В России появился первый рейтинг компаний и институтов, которые занимаются ИИ — и составил его тоже ИИ
Рейтинг составлен нейросетью, обученной на данных из открытых источников. Всего в рейтинге 8 номинаций + 4 специальных.
И к зарубежным новостям:
◾️ Гонконг включил в школьную программу изучение ChatGPT
Тема будет включена в программу младших классов средней школы. В общей сложности ей будут следовать более 450 государственных школ с сентября 2023 года.
◾️ STEM-направление (естественные науки, технология, инженерия и математика) становится всё популярнее
Согласно исследованию Studyportals Destination Europe, среди иностранных студентов Европа остается самым популярным регионом для получения образования, однако структура интереса поступающих изменилась: STEM-направление (естественные науки, технология, инженерия и математика) становится все популярнее.
◾️ Что почитать: История взаимоотношения индийского edtech и преподавателей
Авторская статья погружает в контекст edtech-индустрии страны. Жесткая конкуренция игроков, выгорание учителей и яркий контраст условий труда.