Обложка канала

Ed vs Tech

1615 @max_ed

Михаил Мягков, основатель и CEO MAXIMUM Education - о новостях, мыслях и практических кейсах индустрии EdТech в России и мире.

Ed vs Tech

3 года назад
Открыть в
На прошлой неделе сооснователь «Учи.ру» получил контроль в онлайн-школе иностранных языков LinguaLeo. Актив был продан с дисконтом примерно за 10 млн рублей. Об этом написали Ведомости. Эта новость натолкнула меня на размышления о рынке онлайн-изучения языков, который продолжает расти по всему миру. Lingualeo когда-то показывал впечатляющий потенциал роста и с точки зрения пользователя, и с точки зрения выручки. Потом что-то пошло не так, как мы видим по стоимости сделки. Я не следил внимательно за продуктовым развитием LL, но при этом я достаточно скептично всегда относился к self-learning, хотя у меня установлен на смартфоне Dualingo. Кстати, последние финансовые результаты Dualingo впечатляют. В прошлом году его выручка выросла на 47%. Интересно, что Duolingo закончил 2022 год с 60,7 млн активных пользователей в месяц (MAU), из которых только 4,2 млн платных подписчиков Duolingo также не прошел мимо хайпа c GPT и встроил его в свой продукт. Duolingo Max запустил две новые фичи на основе искусственного интеллекта - «Ролевая игра» и «Объясните мой ответ». Функция ролевой игры - чат-бота с искусственным интеллектом, который позволяет пользователям практиковать навыки общения в реальном мире с персонажами в приложении. Эта функция направляет пользователей через различные сценарии. Например, вы можете притвориться, что заказываете кофе в парижском кафе или обсуждаете планы на будущий отпуск с определенным персонажем в приложении. После того, как пользователи закончат разговор, они получат обратную связь от ИИ о точности и сложности своих ответов, а также советы для будущих разговоров. Интересный момент и я бы посмотрел на продуктовые метрики и отзывы пользователей. Еще прочитал интересное интервью с основателем Dualingo, где он говорит, что верит, что ИИ все же сможет заменить учителя и дать возможность качественного образования на масштабе. Кто давно меня читает, мое мнение точно знает)! А что думаете вы?
How Much Can Duolingo Teach Us?

The company’s founder, Luis von Ahn, believes that artificial intelligence is going to make computers better teachers than humans.

The New Yorker