Уже в эти выходные в Москве пройдет наш Навигатор поступления - первый в наступившем году и самый масштабный по количеству участвующих вузов и колледжей за все время его существования.
Сегодня хочу немного отмотать назад и вспомнить, как начиналась история выставки и как она развивалась эти 10 лет.
В самом первом Навигаторе, в октябре 2013 года, приняли участие 15 вузов и было около 2 тысяч посетителей (к слову, сейчас - это 47 вузов и 7 представителей СПО, а количество посетителей превышает 15 тысяч). Мы создали новый формат образовательных выставок, тогда так не делал никто. Выставка задумывалась с одной стороны как место, где в один день, на одной площадке старшеклассники и родители могли получить всю информацию об окончании школы, поступлении в вузы и о подготовке к экзаменам, а с другой позволяла растить знакомство с нашим брендом и приобретение новых клиентов. Навигатор – это не только выставка, это много контента, мастер-классов, общения и погружения в образовательную атмосферу.
Год от года выставка росла и развивались, менялись подходы к организации, форматы, места проведения, появлялись новые знакомства, которые не редко перерастали в партнерство. Неизменным оставался неослабевающий интерес людей к встречам в офлайн. На каждой выставке мы знакомимся с семьями, которые приехали к нам специально из другого города. Вспоминается случай, когда семья прилетела из Сочи на московскую выставку, а буквально через пару недель мы встретили их на Навигаторе уже в Екатеринбурге. А этой осенью, в Перми, информация о выставке разлетелась по региону с такой силой, что к нам собрались везти старшеклассников прямо на автобусах из соседних городов, почти как на экскурсию.
За 10 лет мы прошли большой путь и научились многому - и срочный поиск новой площадки за пару недель до выставки, и подрядчики, которые прямо перед мероприятием привезли нам пакеты для раздаточных материалов совершенно другого цвета, и, знаменитая (для команды) история, когда гардероб на одной выставке не выдержал наплыва посетителей и рухнул в прямом смысле слова. Со всем справились, все трансформировали в опыт и результат.
Если после моего рассказа стало интересно посмотреть на нашу работу - буду рад увидеть всех 27 и 28 января.
Приходите пообщаться лично с вузами и колледжами, старшеклассниками и родителями, коллегами и экспертами. Выставка традиционно пройдет в ЦМТ с 11 до 19.
Фотка архивная