B2G - канал или клиент?!
Вчера модерировал сессию про B2G. Получился очень живой и интересный диалог со спикерами. С удовольствием делюсь мыслями и инсайтами.
B2G не стоит воспринимать только как канал. А если это клиент - значит нужен свой продукт, решение. А значит надо быть готовыми «колдовать» над своим продуктом, искать правильные модификации и дополнительную маржинальность.
Другой вопрос, что часто бывает B2G2C, а значит у тебя фактически есть заказчик в виде школы/вуза/министерства и есть конечный клиент - школьники, родители, студенты. И это еще интереснее - два клиента - один продукт.
И в идеальном мире KPI должны сойтись!B2G - всегда игра вдолгую. Это марафон, любите спринты - будет сложно. Надо быть готовым и процессно, и финансово, что результаты будут не завтра. И одна из метрик успеха таких проектов - длительность и воспроизводимость. Проект идет долго, не закрывается и продолжается.
B2G - это реальная возможность изменить, трансформировать систему образования масштабно и массивно.
И если интегрировать решения EdTech в государственную систему массивно - то тогда, кажется, можно сделать школьное образование нового поколения!
В это верю и поэтому уже год активно в компании драйвим проекты B2G.
Спасибо за интересный разговор спикерам:
📌 Михаил Солдатов, Умскул
📌 Виталий Алтухов, Профилум
📌 Павел Якименко, DetiMBA
И хочу вас спросить:
Верите, что B2G проекты могут быть полезными и эффективными для конечного клиента - ученика/студента/родителя?