⚡️Авторский канал Макса Бродского, делюсь новостями, мыслями🤯 и наблюдениями - иногда без цензуры ⚠️
👉Мысли - свои и чужие
👉Политика - троллинг и не только
👉Агригация новостей
Почти не освещается в израильских СМИ (особенно по-русски) прогрессивная революция в министерстве просвещения.
Небольшая историческая справка о позиции Минпроса, осваивающего огромный бюджет (почти как Минобороны).
Минпрос годами двигался в сторону пост-сионисткой повестки.
Уже в середине 90-х Минпрос взял на вооружение «отчёт комиссии Кремницера».
(Мордехай Кремницер — почётный член НПО «БЕЦЕЛЕМ», израильского «Института Демократии» и партии «МЕРЕЦ»).
Кремницер рекомендовал заложить образование на основе постулата «Израиль—государство всех граждан» (а не национальный очаг).
Кремницер и профессор Дан Авнон хотели выстроить вне-религиозный, лишенный национального аспекта секулярно-гражданский менталитет, отключённый от понимания того, что мы страна еврейская.
На основе менталитета, отдалённого от сионистских ценностей и идеологии еврейского государства, планировалось построить «совместное проживание».
Когда Гидеон Саар был министром образования от Ликуда, он тормозил эту концепцию в министерстве просвещения.
Сформированная в 2010г. комиссия выработала программу по продвижению еврейской идентичности — сионистской, израильской и гуманистической.
Однако Саара сменил Беннет в 2015г. — и лейтмотив зазвучал опять. Беннет позволил людям с прогрессивными взглядами вернуться к прежнему курсу в системе образования.
Сегодня глава МинПроса от партии Гидеона Саара продвигает эти тенденции в полную мощность.
Докторская диссертация (2012г.) министра образования Ифат Шаши Биттон из «Новой Надежды» — об интерпретации в «индустрии мира».
Один из её тезисов гласит: в то время как еврейские дети хотят «негативного» мира— отсутствия насилия, палестинские дети хотят «структурного и глубокого мира»— мира справедливости и равных прав.
Неудивительно, что флагманским проектом министра образования является сосуществование евреев с арабами — «ду-киюм».
В нём присутствуют знакомые ключевые термины: терпимость, притеснение, расизм, дискриминация и т.д.
Зато отсутствуют такие слова как иудаизм и сионизм.
Ещё одним аспектом революции в Минпросе является изменение системы экзаменации.
По таким предметам как литература, ТАНАХ, гражданское право, история — гос.экзамены отменяются!
Ожидается, что экзаменационная реформа сократит объём учебных материалов по гуманитарным и общественным наукам на четверть (а качество?!)…
Амит Сегаль— редкий журналист, отрыто критикующий новую политику в МинПросе.
Несколько цитат:
—Тот, кто познакомится с ТАНАХом только по школьной программе, не будут знать, что Давид умер и Соломон унаследовал его царство.
От Исхода из Египта осталась всего пара псалмов. От любви Иакова к Рахели не осталось ничего.
Книга Иова выглядит как сообщение в Вотцапе, просматриваемое на тройной скорости: Иов страдает, Иов жалуется, Бог ему открывается, всё, пока. Шесть глав из 38.
—Шаша-Битон, преподававшая в старших классах ТАНАХ и литературу, исходя из своего опыта убеждена, что новый путь верен для 21-го века. Опасность заключается в том, что компетенция будет накоплена за счет содержания.
—Нынешняя учебная программа включает в себя несколько десятков отрывков из ТАНАХа и несколько вырванных из контекста историй.
Аналогичная судьба на этой неделе постигла литературу, обществоведение и историю.
Агнон, Французская революция и Декларация о независимости — все они будут объединены вместе с Книгой Книг в «междисциплинарную работу» при «осмысленном обучении» и демонстрации «цифровой грамотности» и переименованы в «области знаний».
—Израиль с гордостью воспитает поколения невежественных людей в рамках всеобщего поклонения высоким технологиям, убирая с пути любой школьный предмет, который не содействует будущей продаже стартапа.
——
В приложении репортаж Акивы Бигмана (перевод: Новости Израиля НИ).
——
Телеграм-канал «Борис и Лора из иврит-дозора»
https://t.me/Godunov2020а