Обложка канала

Matavkin Daily

Все, что ежедневно узнает @matavkin

Matavkin Daily

6 лет назад
Открыть в
Сегодня – 130 лет с рождения Агаты Кристи. Про неё много известных интересных фактов – она самый переводимый писатель, не любила Пуаро, исчезала на 11 дней в 1926-м… Я нашёл несколько не таких избитых.

• Агата была серфингисткой.

• В одной повести Кристи людей убивают ядом таллием. Повесть вдохновила на несколько настоящих таких отравлений. Но в то же время и спасла несколько жизней – некоторые врачи и медсёстры тоже читали книжку и опознавали в больных отравление таллием.

• Последнее произведение об Эркюле Пуаро, «Занавес», Агата написала ещё в 1940-е – боялась, что погибнет в войну, а серия останется незаконченной. В войну она не погибла, написала ещё несколько книг о Пуаро и «Занавес» выпустила только в 1975-м.

• Есть исследование, подтверждающее, что по последним книгам Кристи заметно, что у неё была болезнь Альцгеймера. В них у автора более скудный словарный запас, используется больше общих слов, размытые идеи… Интересно, что одна из исследованных книг заканчивается словами «Возможно, не помнить – это нормально».

• У Агаты Кристи нет ни одного романа, в котором оказывается, что убийца – дворецкий.