Процедура обмена иранского природного газа на иракскую нефть, объявленная премьер-министром Ирака, скорее всего, нарушит санкции США в отношении Тегерана, если США не выпустят разрешение на проведение данной операции. Об этом сообщает агентство Reuters.
Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа Ас-Судани заявил, что Ирак начнет обменивать иракскую сырую нефть на иранский газ, чтобы положить конец повторяющимся задержкам платежей Тегерану из-за необходимости одобрения США на проведение таких сделок.
Однако трое бывших американских чиновников заявили, что такой бартер, скорее всего, будет противоречить санкциям США. Ричард Голдберг из аналитического центра «Фонда защиты демократий» заявил:
«Проведение такого рода бартерных сделок между Ираком и Ираном, в случае отказа США выдать соответствующее разрешение, станет нарушением санкций Вашингтона».
👆Ох, как же америкосы достали весь мир. Это должно же когда то перейти через край и выплеснуться наружу?