Обложка канала

Хочу все знать

masterok из ЖЖ

Хочу все знать

3 года назад
Открыть в
Федеральный бюджет в июне исполнен со значительным профицитом 816 млрд рублей Второй подряд месяц казна завершает в плюсе, в результате накопленный дефицит бюджета с начала года сократился с пикового значения в апреле в размере 3,4 трлн рублей до 2,6 трлн руб по итогам первого полугодия. Позитивный итог определили два фактора. Первый фактор — резкий, на четверть к маю скачок ненефтегазовых доходов, которые в июне достигли 2,6 трлн рублей. В целом за полугодие эта категория доходов составила 9 трлн рублей с ростом на 18% против января-июня 2022 года. Динамика поступлений крупнейших ненефтегазовых доходов федерального бюджета, таких как оборотные налоги (НДС, акцизы) и налог на прибыль вышла в устойчиво положительную область, причем, как подчеркивает в своем комментарии Минфин, в том числе к уровню 2021 года, как менее подверженному статистическому «эффекту базы». Второй фактор — существенное снижение расходов. Они сократились в июне к предыдущему месяцу на 14%, до 1,75 трлн рублей — минимальному месячному значению в 2023 году. «Динамика исполнения расходов … постепенно выходит на нормальный уровень после ускоренного финансирования в январе-феврале отдельных контрактуемых расходов», — поясняет Минфин. Тем не менее, по итогам полугодия уровень расходов вырос в текущих ценах почти на 20%, до 15 трлн рублей. В результате дефицит бюджета в январе-июне составил 2,595 трлн рублей при годовом плановом значении 2,9 трлн. руб. Пока не удается повысить нефтегазовые поступления. В июне они снизились к маю на 7%. 👆Что-то я не пойму, половина статей делает упор на то, что бюджет недобирает нефтегазовых доходов, а другая половина во всю рапортует о профицитном бюджете и резком росте нефтегазовых доходов. Понятно, что тут могут манипулировать периодами что к чему сравнивают, но интересно в общем как дело обстоит. Денег то хватает или печатаем?