Обложка канала

Хочу все знать

masterok из ЖЖ

Хочу все знать

3 года назад
Открыть в
На этой неделе в Николаеве закончился интересный судебный процесс. Летом прошлого года солдат ВСУ Валентин Гандебура в Николаеве застрелил командира батальона 36-й отдельной бригады морской пехоты майора Евгения Черноконя. Убийство произошло при свидетелях, а сам солдат был в стельку пьян. Солдат признал свою вину – он подошел к майору выяснять, почему он не получил новый комплект формы и навел на него автомат. Присутствовавший рядом лейтенант приказал убрать автомат и задал вопрос об алкогольном опьянении солдата. Прозвучала автоматная очередь, после чего майор рухнул замертво. Солдат отдал автомат лейтенанту и пошел спать. На суде он признал себя виновным. В свое оправдание он лишь заявил, что был пьян и зол. Суд оправдал и освободил военнослужащего для дальнейшего прохождения службы. Смягчающим фактором стало участие в боевых действиях в Донбассе. Сам инцидент и судебный процесс многое говорит о порядках, которые царят в ВСУ. Учитывая безнаказанность даже за убийство своих офицеров, можно представить себе уровень безнаказанности за убийство гражданских. В то же время в Николаеве сейчас судят 60-летнего местного жителя, который год назад в соцсети опубликовал фотографию некоего политического деятеля РСФСР, а также коммунистические символы. Грозит ему за это 5 лет.