В Германии обратили внимание, что очень сильно вырос экспорт немецких товаров в Турцию и страны, которые граничат с Россией, например — в Армению. Армения вообще покупает немецкую продукцию в огромных количествах, которые явно не может потребить сама.
Немецкие политики бьют тревогу, что Россия таким образом обходит санкции, но прекратить все это — станет сокрушительным ударом по немецкому бизнесу, который традиционно много торговал с Россией.
👆Пусть скажут прямо, США заставляют Германию выстрелить себе во вторую ногу, но немцы представляют как это будет больно и всячески оттягивают этот момент. По-немецки это звучит как "бьют тревогу"