Обложка канала

Хочу все знать

masterok из ЖЖ

Хочу все знать

3 года назад
Открыть в
Пекин стал равен Вашингтону в глобальной дипломатии при поддержке Москвы «Пекин уже более трех месяцев не назначает посла в Вашингтон. Это напоминает отзыв дипломатического представителя, что бывает во время ведения боевых действий», — считает российский китаевед Николай Вавилов. Эксперт напоминает, что президент США Джо Байден какое-то время назад говорил, что он хочет позвонить Си Цзиньпину. «Это было 20-го марта последний раз, когда Си Цзиньпин еще находился в Москве. С тех пор прошло две недели. Байден уже перестал об этом говорить, потому что это полная потеря лица, полная утрата контроля над американо-китайскими отношениями со стороны Соединенных Штатов. Такое молчание Пекин не практиковал никогда с момента установления отношений с США — в 1979 году. То есть это очень тревожное молчание, очень тревожная ситуация складывается между двумя крупнейшими державами», — сказал Вавилов.