Сегодня весь рунет обсуждает причину проблемы с постройкой головного атомного ледокола «Россия» проекта 10510
Да, понятно, что стоимость проекта растет, так как он был рассчитан по ценам 2020 года. Тут можно понять и простить. Но вот это:
[Госконтракт стоимостью 127,6 млрд руб. на строительство головного атомного ледокола «Россия» был заключен в апреле 2020 года...
«Роснефть», согласно протоколу совещания, объясняет необходимость увеличения стоимости и переноса сроков срывом поставок крупных корпусных отливок — ледового зуба, кронштейнов пера руля и кронштейнов гребных валов наружных, которые в течение 2022 года «Звезде» должен был поставить украинский завод «Энергомашспецсталь», расположенный в Краматорске (сообщалось о разрушении промышленных помещений завода в результате военных действий на Украине). Контракт с новым изготовителем — УЗТМ-КАРТЭКС — до сих пор не заключен]
Это конечно полный финиш. В 2020 году для стратегического государственного контракта заключать подрядные работы с заводом на Украине!
Тушите свет...